18.07.2018 Обретение честных мощей Преподобного Сергия Радонежского. Патриаршия служба.

В день Обретения честных мощей Преподобного Сергия Радонежского в Успенском храме Троице-Сергиевой Лавры Святейший патриарх Кирилл возглавил Божественную Литургию. На службе молились участники форума «Добролето», а также из Божедомья прибыла молодежь, путешествующая по исторически-значимым местам России по учебной программе. Ребят сопровождали руководитель клуба «Тайфун» Александр Иванович Козлов и иерей Иоанн Лапшинский.
Все пути духовной жизни нашей Церкви сходятся к великому Божиему угоднику – светильнику русского православия – Преподобному Сергию Радонежскому. Пребывая здесь, совсем рядом с обителью, основанной великим чудотворцем, питаешься животворными токами живущей в этих стенах веры.
По окончании Литургии Патриарх обратился к верующим с архипастырской проповедью:
«Преподобный Сергий стал нравственным эталоном, идеалом жизни народа. А ведь не так уж часто бывает, чтобы монах, отшельник, человек, погруженный в собственную внутреннюю духовную жизнь, явился бы не только примером для желающих жить по монашеским обетам, но и стал духовным светочем для всей нации, для всего народа. И не только во времена, когда он жил, — на протяжении столетий образ святого преподобного Сергия вдохновлял и князей, и простой люд, и тех, кто носил меч на бедре, и землепашцев. Он вдохновлял всех» — отметил Патриарх Кирилл.

Добавить комментарий