19.07.2018г. Юные паломники из Казахстана посетили Свято-Алексиевскую Пустынь.

19 июля, впечатленные и радостные от Литургии со Святейшим, ребята из Казахстана по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия отправилась в уникальное место, аналогов которому нет, пожалуй, во всем мире. Путь их лежал в село Новоалексеевка Ярославской области. Здесь находится Свято-Алексиевская Пустынь – это целый духовно — образовательный центр, родная обитель для многих детей, оказавшихся в свое время в непростой жизненной ситуации. Поездка оказалась возможной благодаря настоятелю и основателю Пустыни – отцу Петру, который всегда с радостью встречает паломников.
Обитель возникла более 25 лет назад на месте бывшего (до 1917 года) подворья Переславского Федоровского монастыря и полуразрушенного храма Алексия Человека Божия. С этих времен и стала привлекать Пустынь детей-сирот, обездоленных, лишенных любви и ласки. Для них в этой Обители созданы несколько учреждений – Православная Классическая Гимназия, Трудовая школа, Кадетский Корпус, Школа Искусств. Свой дом здесь нашли более 300 детей. Также в Пустыни есть небольшой приют для престарелых.
По приезду в Пустынь владыка Анатолий рассказал паломникам о храме и его значении в жизни верующего человека. Ребята с интересом слушали епископа, задавали вопросы.
В Обители богатая музейная коллекция, которая впечатлила молодых ребят. Коллекции имеют разные направленности — археологическая, нумизматическая, палеонтологическая, минералогическая, энтомологическая и другие. Функционирует здесь и хорошая библиотека.
Общинная жизнь, труд, школьная программа, науки и культурная жизнь – Обитель несет древние монастырские традиции – является просветительским и духовным центром, а также местом, где нуждающемуся протянут руку помощи, покажут свет и приведут на путь от отчаяния до радости. В таком удивительном месте побывали паломники, молодые люди, для которых пример жизни в Пустыни, в кадетском корпусе, где воспитываются их ровесники, пример жизни в приюте, оказался не только назидательным, но и вдохновляющим.
Закончилось путешествие в Пустынь знакомством с ее необычными обитателями – животными. Здесь живут лошади, кролики, диковинные птицы и даже медведи.
Свято-Алексиевская Пустынь это уникальное место, и местные называют его по-разному – образовательный центр, православная гимназия, монастырь. Но вот так говорят о себе те, кто живет и строит Обитель сегодня: «Свято–Алексиевская Пустынь – это, прежде всего, уникальный опыт устроения и построения жизни по Божиим законам во всём её многообразии, богодарованном богатстве и красоте. И ещё это феномен духовной экологии социума.» (Источник: https://svalep.ru/about.php)

Добавить комментарий