30.07. – 02.08. 2018г. Паломники из Казахстана отправились поклониться святыням Крыма.

АНО «Божедомье» уже несколько лет становится временным домом, основным местом пребывания для казахстанских паломников. Здесь силами основателя АНО «Божедомье», епископа Анатолия и благодетелей, формируются необходимые условия для долгосрочного пребывания людей и осуществления паломничеств по святым местам России. Уникальность этого места еще и в том, что помимо паломничеств на базе АНО «Божедомье» организовываются экскурсионные и ознакомительные поездки по исторически-значимым местам России. Участниками таких поездок ежегодно становятся молодые люди, студенты и работающая молодежь, желающая прикоснуться к истории великого государства.
Программа включает в себя посещение монастырей и исторических мест Переславля-Залесского, Владимира, Ростова Великого, Углича, Мышкина, Дивеево, г. Москвы, в частности Храма Христа Спасителя, г. Сергиева Посада, г. Радонежа, Никитского монастыря, источника Никиты Столпника, источника Преподобного Сергия «Гремячий ключ», Свято-Алексиевскую пустынь и др. Ежегодно география экскурсионных поездок расширяется. В паломнических и экскурсионных поездках участников сопровождает епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Владыка рассказывает об истории храмов и монастырей, проводит беседы на духовные темы, паломники могут задавать владыке вопросы, глубже интересоваться историей посещаемых мест. Это является уникальной особенностью поездок, отличающих их от других туров по Золотому кольцу России, организованных туристическими агентствами. Примечательно то, что на протяжении всего путешествия у паломников есть настоящий дом, место, где их ждут, где они всегда смогут отдохнуть, поделиться своими впечатлениями, почувствовать себя в теплой, домашней обстановке – это Божедомье.
За восемнадцать лет, благодаря его основателю и неравнодушным людям, Божедомье превратилось в большой комплекс, который включает в себя комфортабельную гостиницу, уютную кухню и столовую, ряд бытовых помещений, огород, хозяйственные постройки и др. До 2019 года на Божедомье действовал домовый храм, но 15 сентября 2019 года был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», возводимый здесь с самого основания Божедомья. Храм изначально строился с учетом того, что его будут посещать немощные люди, инвалиды, потому здесь всё благоустроено для их комфортного пребывания.
В 2018 году на базе АНО «Божедомье» по инициативе епископа Анатолия была впервые организована паломническая поездка в Крым – полуостров с богатой историей, изобилующий храмами и святыми местами. В поездку отправились ребята – учатсники Молодежного движения Костанайской епархии. Добирались до крымской земли на транспорте Божедомья и Костанайской и Рудненской епархии.
Во время пути паломники останавливались на ночлег на подворье Авраамиева женского монастыря в п. Приазовский Краснодарского края.
Все паломники оказались в этих местах впервые.
31 июля владыка Анатолий вместе с паломниками прибыли в Симферополь, в Свято-Троицкий собор, в котором хранятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помолившись на молебне с акафистом, протодиакон Василий – клирик собора, рассказал об истории и жизни святителя, о чудесах и исцелениях, которые случались по молитвам святому Луке.
В этот же день паломники отправились в Инкерман, в мужской монастырь Святителя Климента Римского. Здесь паломники узнали о жизни, страданиях и мученической кончине величайшего святого – ученика апостола Петра. Монастырь находится на месте римских каменоломен, сюда святитель Климент был сослан императором Траяном за исповедание веры во Христа. В монастыре ребята помолились за Всенощным бдением.
Наследующий день ребята из Казахстана помолились за Божественной Литургией в Свято-Климентовском мужском монастыре на Инкермане. После службы для них провели обширную экскурсию по обители, рассказали об его истории и святынях.
После чего группа покинула Инкерман и отправилась в Севастополь, в древний город Херсонес — основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Долгие две тысячи лет город представлял собой крупный политический, экономический и культурный центр всего Северного Причерноморья. Сегодня на его территории располагается археологический заповедник, который с 2013 года считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Херсонес поразил ребят своей историей, памятными местами, где пострадали прославленные святые – Василий Херсонесский, священномученики Агафодор и Ефрем и др.
Также побывали во Владимирском соборе, отреставрированном в 2002 году президентом Украины Л. Кучмой. По церковному преданию и историческим свидетельствам на этом месте в 988 году принял Святое Крещение Великий князь Владимир (Красное Солнышко). Экскурсию по удивительным местам провел клирик Владимирского собора, протоиерей Стефан Сломчинский.
Обедом паломников накормили в трапезной, в которой обедали президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл, а также решались вопросы, касающиеся истории Крыма.
Во время прогулки по городу владыка Анатолий беседовал с ребятами, рассказывал о храме, его значении и о том, какими храмы были в древности.
2 августа ребята посетили красивейшую обитель – Топловский женский монастырь. Монастырский комплекс, расположенный на склоне горы, увенчан высокими куполами Собора в честь Живоначальной Троицы, также здесь находится часовня и могилка прп. Параскевы, пещерка болгарки Константины. Паломники поклонились мощам Преподобномученицы Параскевы, хранящиеся в храме, освященном в честь святой, и посетили уютный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Для всех ребят это духовное путешествие оставило неизгладимое впечатление. Участники поездки благодарят родную епархию в лице епископа Анатолия за возможность побывать в столь удивительных местах, где открывается богатая история православия.
В скором времени ребята вернулись в Божедомье, где провели последние дни своего путешествия. 7 августа они отправились в родной Костанай.

Добавить комментарий