15-16.07.2019 г. В рамках учебной программы группа молодежи Костанайской и Рудненской епархии посетила Ростов Великий и г. Владимир.

Ежегодно, благодаря деятельности АНО «Божедомье» география поездок по святым местам России расширяется. Божедомье расположено в очень удобном месте, отсюда в дневной доступности находятся практически все города, составляющие Золотое кольцо России. 
15 июля, сразу после завтрака на Божедомье, группа паломников выехала в Ростов Великий. Здесь ребята посетили ряд храмов в сопровождении экскурсовода. Большое впечатление на казахстанцев произвела история и нынешняя жизнь Спасо-Яковлевского монастыря. Эта обитель расположена на берегу озера Неро в юго-западной части Ростова. В монастыре хранятся мощи Преподобного Димитрия Ростовского, здесь же находятся труды святого, изданные еще при его жизни. Во время поездки посетили церковь Иоанна Богослова, построенную в XVII веке. 
Группу также сопровождали епископ Анатолий и клирик Костанайской и Рудненской епархии иерей Иоанн Белинский.
На следующий день ребята прибыли в город Владимир, известный своими святынями. Здесь группа посетила епархиальный паломнический центр и отправилась в Боголюбский женский монастырь, примечательный не только своими святынями, но и бережным отношением к истории. 
Также молодые люди посетили храм Покрова на Нерли и Успенский собор в г. Владимире, Дмитриевский собор, храмы при епархиальном управлении Владимирской епархии.
Во время этой поездки епископ Анатолий рассказал ребятам об истории города Владимира, княжении здесь Андрея Боголюбского, владыка отметил, что великие князья сыграли огромную роль в становлении православного русского государства.
В этот же день группа молодежи со своими наставниками вернулась в Божедомье.

 

 

г.Ростов

г.Владимир

Добавить комментарий